Экипаж из Москвы Андрей Сушенцов/Игорь Петенко стал победителем тульского ралли-рейда

0001

«Первый круг был скользким, и я немного осторожничал, но затем подсушило, и скорость заметно выросла. Пилотировать на тульской трассе – одно удовольствие, здесь необходимо быть собранным от старта до финиша. Быстрые прямые, как правило, заканчиваются крутыми поворотами или связками, уходящими в овраг, где надо быть точным на торможении и на дуге поворота, иначе последствия непредсказуемы» – так поделился своими впечатлениями о гонке, ее победитель Андрей Сушенцов.

0002

В минувшие выходные прошел Открытый чемпионат Тульской области по ралли-рейдам – баха «Воловский участок Мастер-Ралли и Шелкового пути». Погода выдалась по-настоящему гоночной – легкий утренний морозец сковал чернозем и лужи, превратив спортивную трассу в ровную быструю дорогу, но весьма скользкую, на которой без навыков управления автомобилем в скольжении было не обойтись. Несмотря на эту особенность, максимальная скорость по обледенелой дороге порой достигала свыше 170 км/час, которую показал тульский экипаж Андрей Тугов/Надежда Комарова на раллийном Mitsubishi Lancer EVO 4.

0003

 

Были и другие претенденты на победу в Абсолютном зачете, среди которых выделялся экипаж Сергей Соболев/Дмитрий Тюпенкин на прототипе свободной формулы. Однако несколько навигационных ошибок в самом начале гонки, заставили опытных пилотов быть в роли догоняющих и обгоняющих. За эффектные повороты со сносом четырех колес и яркие полеты после трамплинов, зрители спорткар Соболева прозвали «летающим КБС», но пилотаж в стиле «ва-банк» все же не позволил приблизиться к лидеру – Андрею Сушенцову/Игорю Петенко (Nissan NP-3000 Pick Up). Метка с номером 17 на мониторе службы безопасности, следящей за экипажами, безошибочно повторяла все изгибы маршрута. Возглавлявший пелетон белый Ниссан шел по трассе быстро и уверенно – чувствовалась слаженная работа пилота и штурмана. После финиша, Игорь Петенко, имеющий за своими плечами опыт «Дакара»  и «Шелкового пути» скажет, что давно не ездил по такой качественной Дорожной книге, с которой работать было легко и приятно.

0004

252-километровую трассу (трехкратное прохождение 84-км кольца) не сумел преодолеть только один участник – на ВАЗ 21106 Александра Сергеева сгорел двигатель. Было еще одно возгорание – сухая трава забилась под днище  Mitsubishi Lancer Андрея Тугова, но бдительные зрители вовремя остановили не подозревавшего о беде экипаж, и общими усилиями потушили возгорание. Браво! Быстрый дуэт продолжил гонку и борьбу за серебряные медали. Финишный створ пройден! Ура! Можно принимать поздравления…. Но вопреки правилам пилот погрузил свой болид на эвакуатор и привез его в Закрытый парк! Увы, делать это было нельзя. Радость от успеха рассеялась как утренний туман. Обидно – не то слово.

Безошибочно прошел всю дистанцию столичный экипаж Игнатенко Борис/Русанов Григорий на серийном Mitsubishi Pajero категории Т2, и заслуженно завоевал бронзовые награды.

На церемонии награждения, которая прошла в Воловском Доме культуры пилоты благодарили организаторов гонки за качественную работу и отмечали ее безопасность. Трасса была надежно перекрыта от постороннего движения, что позволяло гонщикам развивать высокие скорости. Это очень хороший знак, ведь в наступающем году воловскому ралли присвоен статус Кубка России по ралли-рейдам. Так что напутствие Ари Ватанена  президент тульской автофедерации Лев Гарин намерен соблюдать и дальше.

0005

Конечно же, не обошлось без симпатий, которые вместе с призом получил семейный экипаж Александра и Инны Пономаренко. Для Инны это был первый опыт в ралли-рейдах, и по законам жизни всегда непростой. Экипаж подъехал к развилке со множеством дорог, и как водится в таких случаях, выбрал не ту. Затем пилоты проехались по всем ближайшим дорогам за исключением правильной. Лидеры ушли на второй круг, а дружная семья упорно искала верный курс в начале первого круга. Когда злополучная правильная дорога наконец-то была найдена, весь штаб гонки, следивший за развитием событий по монитору компьютера, дружно захлопал, в знак поддержки спортсменов. Дальше дело пошло лучше, и экипаж даже уложился в необходимый норматив времени для получения результата. Но главное не это – главное то, что Инне пришлись по душе ралли-рейды, что означает – полку рейдовиков прибыло!

 

Призеры бахи «Воловский участок Мастер-Ралли и Шелкового пути» (Абсолютный зачет)

1 место. Сушенцов Андрей/Петенко Игорь  (Nissan NP-3000 Pick Up) – 3:15:50

2 место. Соболев Сергей/Тюпенкин Дмитрий (Proto) – 3:57:55

3 место. Игнатенко Борис/Русанов Григорий (Mitsubishi Pajero) – 4:01:16

0006

Параллельно с Открытым чемпионатом Тульской области, по той же трассе, прошло одноименное внедорожное ралли 3-й категории. Спортсменам на гражданских автомобилях была установлена планка максимальной скорости – 75 км/час, которую переступать было категорически запрещено. Не сделав ни одной ошибки, ни в пилотировании, ни в навигации победу в этом зачете праздновал тульский экипаж  – Александр Соцкий/Виктор Османов на Mitsubishi Pajero Sport. Браво!

0007

До встречи в новом сезоне!

Текст: Владимир Королев   

Фото: Тульская Федерация автомобильного спорта